Señales de una Sobredosis de Opioides y Cuándo Usar Naloxona

Inicio    Fentanyl     Señales de una Sobredosis de Opioides y Cuándo Usar Naloxona

Por: Equipo Editorial de SUPE

¿Cuáles Son las Señales de una Sobredosis de Opioides?

Los opioides afectan los receptores del cuerpo relacionados con la respiración, lo que provoca que la respiración se vuelva lenta y superficial. La respiración de una persona puede detenerse en cuestión de minutos después de usar la droga. Una vez que la respiración se detiene, el daño cerebral comienza de tres a cinco minutos una vez el cerebro se queda sin oxígeno, lo que lleva a la muerte.

Una muerte por sobredosis de opioides puede ocurrir rápidamente, con mayor frecuencia cuando la persona está sola y no hay nadie cerca para intervenir. Las señales de una sobredosis de opioides incluyen los siguientes síntomas:

Icon used to represent difficulty walking, talking or staying awake

Dificultad para caminar, hablar o mantenerse despierto.

Icon used to represent extreme drowsiness and tiny pupils

Somnolencia extrema y pupilas pequeñas.

Icon used to represent bluish or grayish colored and clammy skin

Piel de color azul o grisáceo y húmeda.

Icon used to represent shallow or slowed breathing

Respiración superficial o lenta.

Icon used to represent choking or snore-like gurgling sound

Sensación de asfixia o un sonido similar a un ronquido.

Icon used to represent confusion or disorientation

Confusión y desorientación.

Icon used to represent inability to wake up

Incapacidad para despertar incluso cuando se les sacude o grita.

Icon used to represent slow or weak pulse

Pulso lento o débil.

¿Cómo Debes Responder ante una Sobredosis de Opioides?

Step 1

Llama al 911 o al número de emergencia local. Informa al operador de emergencia que sospechas que alguien está sufriendo una sobredosis. Diles si la persona está respirando, luchando por respirar o no está respirando.

Step 2

Intenta despertar a la persona. Tócale el hombro o pídele en voz alta que despierte. Si no responden, sacúdelos suavemente. Si están completamente fuera de sí, pellízcales la espalda o el brazo, o frota el centro de su pecho con los nudillos.

Step 3

Usa Naloxona (Narcan) si está disponible o si la tienes. El aerosol nasal Narcan funciona para revertir los efectos de una sobredosis, consulta el video al final de la página.*

Step 4

Inicia la respiración de rescate. Inclina su cabeza hacia atrás para abrir las vías respiratorias y verifica que su boca no esté bloqueada. Inicia la respiración de rescate pellizcando sus fosas nasales, colocando tu boca completamente sobre la suya y respirando en su boca cada cinco segundos durante 30 segundos en el caso de un adulto.

Step 5

Coloca a la persona de costado. Esto se hace para evitar el riesgo de asfixia y mantente junto a ellos hasta que lleguen los servicios de emergencia.

¿Cuándo Usar Naloxona y Cómo Funciona?

Según los CDC, la Naloxona se puede administrar de manera segura a personas de todas las edades. No causará daño si se administra a alguien que no está sufriendo una sobredosis de opioides. Según su información, si crees que alguien está sufriendo una sobredosis, por favor administra naloxona.

La Naloxona revierte los efectos de una sobredosis de opioides al bloquear los efectos de los opioides. También restablecerá la respiración normal en dos o tres minutos en una persona cuya respiración se haya vuelto lenta o incluso se haya detenido debido a una sobredosis de opioides.

Cómo Usar Narcan o Naloxona

Test Your Knowledge

Signs of an Opioid Overdose

It takes a long time for a drug overdose to happen.

Naloxone can be administered to someone who is not overdosing and it will not cause harm.

Which of the following is a symptom of an opioid overdose?

Your score is

The average score is 88%

0%

SUPE as a Teacher
Deja tu comentario

Artículos Relacionados

  • Uso de Drogas en la Universidad en la Era del Fentanilo

    La universidad puede ser un momento emocionante y divertido para muchos jóvenes adultos. Estar por tu cuenta proporciona una libertad que muchos experimentan por primera vez. A medida que las personas se establecen, hay diferentes aspectos que deben navegar. Las…

    Read more

  • Información sobre el Fentanilo

    Historia del Fentanilo El fentanilo fue creado en Bélgica por Paul Janssen en 1960. Fue aprobado por primera vez por la FDA y utilizado en Estados Unidos en 1968 en combinación con droperidol (Innovar). Ese mismo año, se produjo el…

    Read more

  • Guía Para Padres Sobre El Fentanilo

    Existe un riesgo significante para la generación actual debido al fentanilo. Es una amenaza oculta mortal. Las drogas mezcladas con fentanilo son extremadamente peligrosas, y la mayoría de personas no saben que muchas drogas contienen fentanilo. Los padres, tutores, educadores…

    Read more

CARGAR MÁS
DRS Logo

SUPE ES UNA PLATAFORMA SIN FINES DE LUCRO FINANCIADA Y MANEJADA POR DRS. ES LA SECCIÓN DE EDUCACIÓN Y PREVENCIÓN DE DROGAS DE DRS & ADDICTED.ORG.

FUE CREADA PARA AMPLIAR LA MISIÓN DE DRS DE EDUCAR A LAS PERSONAS Y PREVENIR LOS TRASTORNOS POR USO DE SUSTANCIAS.