Todo lo que Necesitas Saber sobre la Sobredosis

¿Qué es una Sobredosis?

Prevención de Sobredosis

  • Transcripción | ¿Qué es una Sobredosis?

    Hola, chicos. Aquí SUPE, el dragón amable. Hoy vamos a hablar de un tema muy delicado, la sobredosis. Te enseñaremos qué es las señales, prevención y qué hacer cuando ves a alguien con sobredosis.

    Para empezar, definamos qué es la sobredosis.
    Una sobredosis de drogas es tomar demasiado de una sustancia, ya sea recetada de venta libre o legal o ilegal. La sobredosis puede ser accidental o intencional. Si has tomado más de la cantidad recomendada de un medicamento o lo suficiente para tener efectos nocivos en tu cuerpo.

    Una sobredosis puede causar graves complicaciones médicas, incluyendo la muerte. La gravedad de una sobredosis depende de la droga, la cantidad tomada y el historial físico y médico del afectado.
    Aquí hay algunos factores que pueden llevar a una sobredosis.

    • El almacenamiento inadecuado de medicamentos puede hacer que los niños las tomen.
    • El trastorno sin tratar de consumo de sustancias puede resultar en una sobredosis.
    • No conocer o seguir las instrucciones de un medicamento.
    • Las personas con intenciones suicidas pueden causarse una sobredosis para lastimarse.
      Mezclar ciertos medicamentos.
    • Uso involuntario de fentanilo al consumir drogas callejeras.
    • Cambios en la tolerancia por no consumir o consumir menos pasa después de estar hospitalizado, en cárcel o después de un periodo de uso reducido de opioides.

    La sobredosis tiene varios factores, aquí los principales.

    Algunos síntomas generales y comunes de una sobredosis son:

    • Náuseas, vómitos y diarrea
    • Dolor
    • Somnolencia, confusión y mala coordinación
    • Agitación y paranoia
    • Pérdida de conocimiento
    • Problemas para respirar

    Signos de una sobredosis de opioides:

    • Piel pálida, húmeda al tacto
    • Labios y uñas azuladas
    • Cuerpo flácido
    • Vómitos o sonidos de corgoteo en la boca
    • Respiración lenta
    • Ritmo cardíaco lento
    • Estar inconsciente o incapaz de hablar
    • Pupilas pequeñas

    Signos de sobredosis de una droga estimulante, como cocaína, metanfetamina, Adderall y más:

    • Inquietud y reflejos hiperactivos
    • Respiración rápida
    • Fiebre
    • Ritmo cardíaco rápido e irregular
    • Cambios extremos de presión arterial
    • Estar irritable, paranoia y agresión
    • Convulsiones y coma

    Signos de sobredosis de un fármaco depresor, como benzodiazepinas, sedantes, barbitúricos:

    • Problemas de visión
    • Debilidad extrema y desmayo
    • Respiración lenta o detenida
    • Confusión y menor alerta
    • Coma

    Signos de una sobredosis o envenenamiento por alcohol:

    • Respiración lenta e irregular
    • Ritmo cardíaco lento
    • Reflejos bajos
    • Confusión, dificultad para estar despierto
    • Frío corporal, piel pálida
    • Convulsiones

    Espero que esta información sea útil. Abajo está la segunda parte. Abordaremos prevención y qué hacer si eres testigo de una sobredosis.

    Fuentes: https://www.healthline.com/health/drug-overdose
    https://www.goodrx.com/conditions/substance-use-disorder/signs-symptoms-drug-overdose

  • Transcripción | Prevención de Sobredosis

    Hola a todos. En este video veremos cosas que puedes hacer para prevenir una sobredosis y cómo actuar durante una.

    • Primero, toma tus medicamentos exactamente como se prescriben.
    • No mezcles diferentes tipos de medicamentos.
    • No tomes sustancias que no puedas verificar.
    • Asegura tu frasco de medicamentos.
    • Desecha tus medicamentos no usados adecuadamente para evitar robos.
    • Si alguien cercano usa opioides, es inteligente tener naloxona en tu casa.
    • Conoce los signos y síntomas de una sobredosis.

    ¿Qué debes hacer si tú o un conocido ha tomado demasiado de una droga?

    • Contacta de inmediato a los servicios de emergencia.
    • Llama al 911 y busca ayuda.
    • Permanece con la persona ya que se siente o acuéstala.
    • Busca prevenir el atragantamiento con vómito.
    • Sé honesto con los profesionales sobre las sustancias usadas. Existen leyes de samaritano que te mantienen lejos de problemas si estás intoxicado o quieres ayudar. Verifica detalles en tu área.
    • Nunca interfieras en una sobredosis y espera que los profesionales lleguen.
    • Evita mover a la persona.
    • No uses otras sustancias para cancelar el efecto ni ofrezcas comida. Pueden empeorar los síntomas.
    • Si sospechas de una sobredosis de opioides, debes administrar una dosis de naloxona mientras llamas a 911 y proporcionas tu ubicación adecuadamente.
    • Si alguien cercano usa opioides, es inteligente tener naloxona en casa. Puedes obtener naloxona en farmacias, centros de salud comunitarios o programas de capacitación. A menudo es gratuita y disponible sin receta.
    • Tenemos un enlace disponible abajo en la transcripción para encontrar naloxona en Canadá y Estados Unidos.

    Espero que hayas aprendido sobre la sobredosis y cómo prevenirla. Y si alguien cercano usa drogas, es bueno estar informado. Con suerte, nunca lo usarás. Ya nos veremos en otra educación y prevención de drogas. Vivan una vida sin drogas.

    Naloxona en Estados Unidos: https://nextdistro.org/naloxone#state-finder

    Naloxona en Canadá: https://www.canada.ca/en/health-canada/services/opioids/naloxone.html

    Fuentes: https://www.healthline.com/health/drug-overdose
    https://www.goodrx.com/conditions/substance-use-disorder/signs-symptoms-drug-overdose
    https://portal.ct.gov/dph/Health-Education-Management–Surveillance/The-Office-of-Injury-Prevention/Opioids-and-Prescription-Drug-Overdose-Prevention-Program

DRS Logo

SUPE ES UNA PLATAFORMA SIN FINES DE LUCRO FINANCIADA Y MANEJADA POR DRS. ES LA SECCIÓN DE EDUCACIÓN Y PREVENCIÓN DE DROGAS DE DRS & ADDICTED.ORG.

FUE CREADA PARA AMPLIAR LA MISIÓN DE DRS DE EDUCAR A LAS PERSONAS Y PREVENIR LOS TRASTORNOS POR USO DE SUSTANCIAS.